На новосибирского художника Артема Лоскутова завели уголовное дело из-за картинки

На новосибирского художника Артема Лоскутова завели уголовное дело из-за картинки
Прокуратура Железнодорожного района Новосибирска проводит в отношении автора «Монстраций» художника Артема Лоскутова уголовно-процессуальную проверку по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).
14 декабря 2010

 

Сегодня Артем Лоскутов вызван на допрос в местный следственный отдел Следственного комитета. Также правоохранительные органы провели в квартире Лоскутова обыск, изъяв два компьютера и два мобильных телефона.

«Прокуратура проводила проверку в отношении сотрудников милиции, которые пытались меня задержать 26 сентября, ничего противозаконного в их действиях не нашла. Вместо этого проверку начали уже в отношении меня, подозревают в оскорблении сотрудника милиции. Официально меня пока об этом не уведомляли», — рассказал художник «Газете.Ru», уточнив, что, со слов следователей, уголовное дело против него возбуждено по статье 319 УК РФ. Возможным поводом для возбуждения дела Лоскутов назвал карикатуру на милиционера, размещенную в его блоге. Также художник предположил, что дело могли возбудить из-за событий 26 сентября, когда он якобы назвал милиционеров, задержавших его знакомых, фашистами.

Статья 319 УК предусматривает максимальное наказание в виде года исправительных работ.

Напомним, Артем Лоскутов — создатель кинофестиваля о Новосибирске, один из организаторов ежегодной неполитической флешмоб-акции «Монстрация», которая проводится с 2004 года. В мае прошлого года его задержали за хранение наркотиков, более трех недель продержали под стражей и приговорили к штрафу 20 тыс. рублей. Новосибирский Центр противодействия экстремизму также обвинял Лоскутова в подготовке экстремистских акций, а сотрудники Центра «Э» обещали найти для него «подходящую статью УК».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.