При задержании Удальцова омоновец сломал ключицу фотокорреспонденту «Известий»

Вчера на разрешенном митинге «Комитета пяти требований», проходившем на Пушкинской площади столицы, фотокорреспонденту газеты «Известия» Анатолию Жданову сломали ключицу. Он госпитализирован в Боткинскую больницу.

 

Когда разрешенный московскими властями митинг, участники которого потребовали отставки правительства РФ и его председателя Владимира Путина, заканчивался и участники акции начали расходиться, на выходе их ждал ОМОН.

Омоновцы «начали разбрасывать людей, выхватывать их и задерживать. Я снимал происходящее, и тут меня ударили чем-то тяжелым — я не разглядел, чем именно, — в спину, в район плеча. В следующую секунду меня толкнули; я кубарем полетел с полутораметрового парапета», — рассказал фотограф «Известий» Жданов, добавив, что его задел один из бойцов ОМОНа, ворвавшийся в толпу

Очевидцы утверждают, что омоновцы таким образом задерживали организатора «Дня гнева» Сергея Удальцова за призывы провести несанкционированное шествие от Пушкинской на Тверскую площадь к мэрии и там вручить властям петицию со своими требованиями. Под утро Удальцова из ОВД отпустили, вменив ему участие в несанкционированном митинге.

А Жданов был доставлен в ГКБ имени Боткина с диагнозом «закрытый перелом ключицы со смещением», — сообщили Интерфаксу в больнице, уточнив, что фотокорреспонденту предстоит сложная операция «по сращиванию костей».

Собирается ли Жданов подавать заявление в прокуратуру и имеет ли он претензии к сотрудникам правоохранительных органов, фотокорреспондент пока не решил. Но правоохранительные органы уже пообещали разобраться в обстоятельствах инцидента.

«Столичная милиция разберется в произошедшем, после чего будут сделаны соответствующие выводы», — заверили Интерфакс в правоохранительных органах столицы. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.