Участники акции в память погибшего студента перекрыли движение в Ростове-на-Дону

Более 500 участников акции в память Максима Сычева перекрыли движение по одной из главных улиц Ростов-на-Дону — Ворошиловскому проспекту. Ранее протестующие перекрыли движение по улице Нагибина.

Они направляются в сторону администрации  области, скандируя лозунги: «Ростов — русский город», «Один за всех и все за одного», участники акции взрывают петарды и дымовые пакеты. Милиция в происходящее не вмешивается.

Подозреваемый в убийстве — однокурсник Сычева, выходец из Ингушетии — задержан. По данным следствия, подозреваемый «регулярно отрабатывал на Максиме борцовские приемы» во время совместного проживания в общежитии.

Максим Сычев скончался после одного из таких приемов, во время которого получил травму головы. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Незадолго до трагедии молодой человек просил руководство вуза отселить его из комнаты, которую он делил с тремя ингушами, однако его переселили в соседнюю комнату в том же блоке — по соседству с ингушами. В результате после избиения у общежития вуза в ночь с 21 на 22 ноября 18-летний студент Ростовского государственного строительного университета Максим Сычев был госпитализирован из квартиры своего товарища с предварительным диагнозом «острое отравление неизвестным веществом, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга». 27 ноября молодой человек, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Причем руководство вуза отрицает версию о возможном избиении.

«Все общежитие увешано видеокамерами, — утверждает проректор по воспитательной работе РГСУ Алексей Бескопыльный. — Если бы была драка или малейший инцидент, мы бы знали об этом». А ректор РГСУ Леонид Зеленцов подтвердил, что в общежитии Максим Сычев жил в одном блоке с выходцами из Ингушетии, однако «информация о конфликте не подтвердилась».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.