Юрий Любимов покинул театр из-за «чурок-табуреток» из Департамента культуры Москвы

О своем уходе режиссер объявил на церемонии вручения премии «Звезда Театрала», состоявшейся 6 декабря. Заявив, выйдя на сцену, что «управлять нами чурки-табуретки не могут».

 

 «Я возглавляю театр сорок семь лет. Но я подал в отставку. Управлять нами чурки-табуретки не могут. Я не буду писать, сколько мне нужно гвоздей и краски. Это полный и законченный идиотизм»,   рассказал «Собеседнику» художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов, объяснив свое решение конфликтом с Департаментом культуры Москвы.

В интервью изданию Любимов подчеркнул, что ему «нет смысла работать в этих условиях». «Я должен подписывать бумажки, по 300 в день, доказывать им, сколько и чего мне нужно»,  пояснил режиссер свои высказывания. При этом Любимов отметил, что ситуация распространяется не только на Театр на Таганке, но актуальна для российского театра вообще.

Юрий Любимов создал Театр на Таганке в 1964 году и возглавлял его в 19641984 годах и 19892010 годах. В 1984 году советские власти сняли Любимова с должности художественного руководителя и лишили его советского гражданства. В результате до 1989 года, когда гражданство Любимова было восстановлено, режиссер вынужденно гастролировал по миру.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.