84 человека сядут в 2010 году за склонение судебных приставов к коррупции

Как сообщила представитель ФССП Наталья Селиванова, это «предупреждение всем гражданам, включая представителей бизнеса, о последствиях в виде уголовного преследования в отношении взяткодателя за желание «решить вопросы» вне правового поля.

«По состоянию на 6 декабря правоохранительными органами возбуждено 84 уголовных дела в отношении лиц, склонявших работников ФССП России к совершению коррупционных правонарушений», — сказала Селиванова, уточнив, что за 11 месяцев 2010 года к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ («Получение взятки») было привлечено 58 работников ФССП, в том числе 47 работников на основании материалов и при непосредственном участии самой Службы.

«Следует отметить, что от приставов поступали уведомления не только о предлагаемых незначительных вознаграждениях — от одной до нескольких тысяч рублей, но и о значительно более крупных суммах. Наибольшая сумма взятки в размере 200 тыс. рублей была предложена совсем недавно работнику столичного управления ФССП. Руководством ФССП России принято решение о поощрении работников службы судебных приставов, отличившихся в раскрытии вышеуказанных преступлений», — цитирует Интерфакс слова представителя Службы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.