На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

16 апреля 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Генерал Бульбов подал рапорт об увольнении

Руководитель департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов, которого обвиняют в мошенничестве, будет уволен. Об этом сообщил глава ведомства Виктор Иванов, передает РИА «Новости».

«По-моему, он уже сам подал рапорт об увольнении», — сказал Иванов, отвечая на вопрос, остается ли генерал Бульбов сотрудником ведомства.

По данным следствия, с марта 2004-го по сентябрь 2007 года Бульбов через своих подчиненных организовал своим знакомым — представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий — выдачу документов прикрытия. При предъявлении таких бумаг сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз.

Лица, незаконно получившие от Бульбова такие документы, использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения Правил дорожного движения, отмечают в СКР.

Кроме этого, установлен факт организации подделки и сбыта Бульбовым служебного удостоверения МВД России. С помощью подчиненных он передал документ лицу, не имевшему отношения к правоохранительной службе. Бульбов также умышленно умолчал о юридических фактах, влекущих приостановление выплаты пенсии.

Уголовное дело в отношении генерала уже направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

8 декабря 2010
Комментарии
  • 8 декабря 2010, 19:46
Из архивов прессы:

Газета «Коммерсантъ» № 201 (3777) от 01.11.2007

Коллегия Мосгорсуда вчера отклонила ходатайства адвокатов, обжаловавших арест начальника департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенанта Александра Бульбова. Произошло это после того, как представители Генпрокуратуры, ранее также обжаловавшие арест генерала, на этот раз фактически поддержали обвинение, оставив решение по кассации «на усмотрение суда».

Заседание коллегии Мосгорсуда под председательством федерального судьи Ларисы Поляковой, на котором рассматривались жалоба адвокатов генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова и кассационное представление Генпрокуратуры на его «необоснованный арест» Басманным судом 9 октября, проходило в закрытом режиме. Прессу пустили лишь для пятиминутной «протокольной» съемки доставленного из СИЗО «Лефортово» подследственного Бульбова, а также на оглашение решения суда.

Как стало известно Ъ, выступая в Мосгорсуде, адвокаты господина Бульбова заявили, что, вынося решение об аресте генерала, Басманный суд «не вник в обстоятельства и суть уголовного дела». По их мнению, обвинения в организации прослушек предприятий и частных лиц (следствие насчитало более 50 таких эпизодов), а также в вымогательстве взяток строятся в основном на оперативных данных. В частности, на «оперативной справке, составленной заместителем начальника 6-й службы управления собственной безопасности ФСБ полковником Сергеем Харитоновым», в которой «в форме предположений» и была изложена якобы противозаконная деятельность господина Бульбова. Адвокаты потребовали отменить решение Басманного суда, направить ходатайство следственного комитета при прокуратуре на новое рассмотрение, а самого генерала освободить из-под стражи.

Представители Генпрокуратуры, также обжаловавшие арест (из-за этого, напомним, возник крупный скандал), на этот раз оставили решение о мере пресечения генерала на «усмотрение суда». В прокурорском представлении, напомним, сообщалось, что решение Басманного суда об аресте генерала Бульбова было «принято без надлежащей оценки всех обстоятельств дела, а поэтому подлежит отмене как вынесенное необоснованно».

Выступил на заседании и сам генерал Бульбов. «Если руководитель следственной бригады Альберт Богданович докажет хоть один эпизод, связанный с инкриминируемой мне незаконной прослушкой, я как офицер готов застрелиться»,— начал он и привел доводы в свою защиту. По словам генерала, скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей по делу он не собирался. Заместителя начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаила Яныкина, который, по версии следствия, организовывал прослушки по заданию генерала ФСКН, господин Бульбов не знает и никогда с ним не встречался. Попытался генерал огласить и заранее написанное им письмо, в котором объяснялись причины его уголовного преследования, однако судья Полякова его прервала. Письмо распространили уже после заседания адвокаты генерала. «Все действия в отношении меня, включая мой арест, предъявление невнятного обвинения в деяниях, которые я не совершал, беспрецедентная кампания в СМИ связаны с моей деятельностью по уголовным делам по ′Трем китам′ и китайской контрабанде,— говорилось в письме.— Эти действия обусловлены чувством мести из страха перед последующими разоблачениями высокопоставленных чиновников ФСБ РФ». Организаторами преследования генерал в письме назвал начальника УСБ ФСБ генерал-лейтенанта Александра Купряжкина, начальника 6-й службы УСБ ФСБ Олега Феоктистова и его заместителя Сергея Харитонова. «Вся деятельность оперативной группы ФСКН, работавшей по указанным делам, тщательно задокументирована, и об этом надо помнить»,— предостерег своих недругов господин Бульбов.

Между тем, вернувшись из совещательной комнаты, судья Полякова оставила решение Басманного суда об аресте генерала Бульбова без изменения, а кассационное представление Генпрокуратуры и жалобы адвокатов — без удовлетворения. «Басманным судом не допущено нарушений принципов законности и состязательности сторон»,— подчеркнула она.

По словам одного из адвокатов генерала Сергея Антонова, защита намерена обжаловать решение Мосгорсуда в надзорном порядке. «Кроме этого, решение Мосгорсуда уже позволяет нам обратиться в Европейский суд по правам человека»,— добавил он.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=820936
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014