Акулу-людоедку в Египте изловили, когда она искала новые жертвы

Акулу-людоедку, разбойничавшую в изумрудных водах Шарм аш-Шейха, все-таки изловили. Впечатляющая операция, сделавшая бы честь любому захвату, проведенному искусно и «чисто» спецназовцами!

Кстати, как утверждают случайные свидетели,  элитное подразделение вооруженных коммандос тоже было поблизости. Ходили короткими галсами на катерах рядом с сетями и прочими приспособлениями — как бы чего не вышло. Руководило поимкой Министерство охраны окружающей среды, строжайше запретившее выпускать боекомплекты по хищнице — «брать только живьем».

Подвела акулу природная прожорливость: она рыскала в тех же водах, где нападала на туристов и тяжело ранила четырех из них.

Подобные трехметровые рыбины серого цвета с белым брюхом отличаются злобным нравом, говорят ихтиологи.  В период «жора» рвут все, что попадается на их пути. Глотают консервные банки, канистры, любой предмет, что качается на волне, съедобный или несъедобный. И оставляют глубокие следы страшных зубов даже на металлической обшивке фелюг и прочих рыбацких суденышек.

Кстати, в дословном переводе с арабского слово «акула» означает «брюхо». Людоедок арабские мореходы издревле называли «разомкнутые челюсти».

Тем не менее специалисты отмечают, что нападения акул — явление крайне редкое в водах Красного моря, омывающего береговую полосу, протянувшуюся на 1200 километров. Об этом сообщает «Голос России» со ссылкой на египетскую Al Ahram.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.