WikiLeaks: Лужков не боролся с преступностью по указанию Кремля

Юрий Лужков в бытность мэром Москвы не боролся с преступностью по указанию Кремля, использовал криминальные доходы и был вовлечен в коррупционные схемы, связанные с крупными стройками в Москве.

Такие данные содержатся в секретной переписке Госдепа США, которую в воскресенье начал публиковать сайт WikiLeaks.

The Guardian цитирует депешу, отправленную в феврале этого года послом США Джоном Байерли из Москвы: «Лужков стоял во главе коррупционной пирамиды, в которую входили Кремль, правоохранительные органы, спецслужбы, политические партии и преступные группировки. Он руководил системой, в которой практически каждый так или иначе был вовлечен в коррупцию или преступное деяние». Байерли также писал в Вашингтон, что доходы от крышевания стали параллельной налоговой системой, служащей для обогащения милиции, политиков и ФСБ. Причем МВД собирает деньги с малого бизнеса, а ФСБ  с большого. 

В связи с этим, писал Байерли, отпала необходимость в криминальных бандах. ФСБ лучшая в России крыша для бизнеса.

При этом, как следует из другой депеши, присланной в Госдепартамент, организованная преступность тоже не осталась без дела. Ее используют для обогащения высокопоставленных силовиков и политиков.

Так, российские спецслужбы обогащаются, используя организованную преступность для торговли оружием. В документе, отправленном из посольства США в Мадриде, содержатся неформальные оценки испанского судьи и специалиста в области мафии Хосе Гринды Гонзалеса. Судья, не вдаваясь в подробности, вспоминает о загадочной истории российского грузового корабля Arctic Sea  как о «явном примере контрабанды оружия». ВВС в свою очередь сообщает, что судья лично считает «достоверными» утверждения бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко о связях между российскими спецслужбами и мафией. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.