Великобритания просит РФ вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Вице-премьер Великобритании Ник Клегг обратился к России с просьбой вывести из Южной Осетии и Абхазии воинские контингенты.

«Соединенное Королевство, как и большинство представленных здесь государств, безоговорочно признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках признанных границ, — сказал Клегг в ходе работы саммита ОБСЕ в Астане в среду. — Следует соответствовать своим обязательствам по прекращению огня и вывести свои контингенты из Абхазии и Южной Осетии».

Он отметил, что грузинский президент Михаил Саакашвили выразил готовность не применять насилие к сепаратистским республикам, поэтому ЕС просит и Россию освободить их территории. Переговоры на эту тему состоятся в Женеве.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года, после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе.

Россия после «пятидневной войны» в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий — Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией. Воинские контингенты России находятся на территории Абхазии и Южной Осетии на основе двусторонних соглашений, пишет РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.