Основателя сайта WikiLeaks разыскивает Интерпол

Интерпол выдал ордер на арест австралийца Джулиана Ассанжа, основателя сайта WikiLeaks, специализирующегося на публикации секретных государственных сведений, — в Швеции его обвиняют в домогательствах.

По решению международной организации уголовной полиции по делу Ассанжа выпущено «красное уведомление», согласно которому странам — членам организации надлежит арестовать подозреваемого при его появлении на их территории. Когда предполагаемый преступник будет задержан, его экстрадируют в страну, по инициативе которой был выдан ордер. В случае Ассанжа это Швеция, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

39-летнему Ассанжу в августе 2010 года шведскими правоохранительными органами были предъявлены обвинения в изнасиловании и домогательствах; позже обвинение в изнасиловании было снято. 18 ноября Швеция объявила программиста в международный розыск и обратилась к Интерполу с просьбой посодействовать в поимке предполагаемого насильника.

Ассанж обвинения в свой адрес категорически отрицает. По его мнению, уголовное преследование связано с деятельностью ресурса WikiLeaks, который во второй половине 2010 года опубликовал ряд документов, компрометирующих правительство США. В частности, достоянием общественности стали засекреченные материалы по военным кампаниям в Афганистане и Ираке, а также конфиденциальная переписка американских дипломатов.

Американские власти признали, что документы, обнародованные на сайте WikiLeaks, подлинные. Более того, по их мнению, нынешняя утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США. Как заявил Белый дом, «эти документы могут угрожать жизни американцев, наших партнеров и местного населения, которое сотрудничает с нами».

В ближайшее время сайт намерен заняться сбором и обнародованием секретных и компрометирующих данных о России и Китае, сообщил представитель ресурса Кристин Храфнсон, добавив, что «российские читатели узнают много нового о своей стране». Еще при запуске WikiLeaks его основатель Джулиан Ассанж сообщил, что главной целью ресурса станут «деспотические режимы России, Китая и Центральной Азии».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.