Характер взаимоотношений диаспор и коренного населениея Москвы несет угрозу всей стране

Характер взаимоотношений диаспор и коренного населениея Москвы несет угрозу всей стране
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин уверен, если в Москве произойдут массовые межнациональные столкновения с человеческими жертвами — будущее страны может оказаться под угрозой.
27 ноября 2010

 

 

Об этом священник заявил на гражданском форуме «Общество и власть: модернизация взаимодействия», прошедшем в здании мэрии Москвы под председательством мэра Сергея Собянина.

«То здесь, то там «горит», причем все ближе к Москве. Только представить себе, что будет, если в нашем городе перед телекамерами, на виду у всех произойдут массовые межнациональные столкновения с человеческими жертвами. Само будущее страны может оказаться под угрозой!» – цитирует Чаплина «Интерфакс добавляя, что представитель православной церкви предложил начать диалог между диаспорами и остальной частью общества при участии городских властей, религиозных общин и гражданских объединений. Целью такого диалога, по его словам, должна быть выработка пакета соглашений о правилах и нормах, принятых в городе.

Напомним, сегодня ночью жители города Зеленокумска Ставропольского края, заступившиеся за несовершеннолетнюю, которая пожаловалась им на чеченцев, попытавшихся силой усадить ее в свою машину, были расстреляны из травматического и огнестрельного оружия. Семеро представителей казачества и чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести: у троих перебиты ноги, один ранен в спину ранен, а также один казак получил проникающее огнестрельное ранение в печень, возможно, из автомата. Милиция чудом уговорила сотню казаков, пришедших к месту расстрела, разойтись.

Любопытно, что на Северной Кавказе идея, озвученная Чаплиным для столицы - обучения кавказской молодежи правилам поведения в других регионах России -  обсуждается с июля 2010 года. Летом аппарат полномочного представителя президента РФ в СКФО посоветовал властям национальных республик издать кодексы поведения для молодых людей, которые едут в другие регионы. В ответ глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы и так «знают, как себя вести в Москве и Пекине, Париже и Лондоне».

 

 «У чеченцев, как и у любого народа, есть свой кодекс поведения. Он выработан в течение столетий», — сообщил Кадыров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.