В Петербурге состоялся митинг молодых мам, требующих изменить закон о выплатах пособий

Сегодня, накануне Дня матери, на Пионерской площади Санкт-Петербурга молодые мамы провели митинг «Мама дорогая?!», с требованием к федеральным властям изменить закон о выплатах пособий по беременности, родам и уходу за детьми работающим матерям.

Организаторы акции - движение «Молодые мамы – за справедливый закон», общественные организации «Петербургская Эгида», «Вера, надежда, любовь», «Святая Русь», Гильдия гендерной журналистики - сообщили «Фонтанке. ру», что свою акцию они направили против чиновников: женщины требуют от депутатов и федеральных властей изменить закон, определяющий порядок выплаты пособий по беременности, родам и уходу за детьми работающим матерям. Женщины хотят, чтобы пособия им выплачивались напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателей, как сейчас.

«Из-за недобросовестных предпринимателей и грубого нарушения ими закона сотни петербуржских детей и их мам остаются без пособий. Для многих это единственный источник существования. Работодатели предпочитают незаконно увольнять матерей или ликвидировать свой бизнес, вместо того, чтобы выплатить женщинам полагающиеся пособия, которые, кстати, возмещаются Фондом социального страхования. Будущие и уже состоявшиеся мамы оказываются для фирм и компаний слишком дорогим удовольствием», - заявили изданию представители движения «Молодые мамы – за справедливый закон».

Напомним, акция с такими требованиями уже проходила в Петербурге накануне 8 марта, когда несколько десятков молодых женщин вышли под лозунгом «Не надо цветов. Подарите закон».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.