Суд отказал администрации Кемерово в защите деловой репутации от «Коммерсанта»

Вчера районный суд Кемерово отказал администрации города в удовлетворении исковых требований к ЗАО «Коммерсантъ-Сибирь» и журналисту «Ъ» Игорю Лавренкову, поданных из-за статьи «Коммунистов победили рыночными методами».

 

Администрация просила взыскать с ответчиков 400 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно и признать порочащими деловую репутацию Кемерово «сведения», распространенные в статье, опубликованной в сибирском выпуске «Коммерсанта» от 1 июня 2010 года, пишет сегодня газета «Коммерсант», напоминая, что в искомой статье рассказывалось о попытке кемеровской организации КПРФ организовать 29 мая митинги в поддержку шахтеров Междуреченска, которые после аварии на «Распадской» провели демонстрации.

Однако фактически в большинстве случаев митингам просто не нашлось места: почти во всех 11 городах, где коммунисты пытались их провести, были организованы ярмарки и детские праздники. В заметке об этом администрации Кемерово не понравились фразы: «коммунистов победили рыночными методами», «ярмарка заставила кемеровских коммунистов искать другое место для выражения поддержки междуреченских шахтеров».

Эксперт, назначенный судом для проведения лингвистической экспертизы, усмотрел в оспариваемых фрагментах в основном нейтральную для администрации Кемерово информацию.

В итоге суд вынес решение отказать в удовлетворении исковых требований.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.