Бывшему топ-менеджеру ЮКОСа отказали в УДО из-за подлога и бардака в исправительной колонии №5

Бывшему топ-менеджеру ЮКОСа отказали в УДО из-за подлога и бардака в исправительной колонии №5
Бывшему заместителю директора дирекции внешнего долга НК «ЮКОС» Владимиру Переверзину отказали в условно-досрочном освобождении, на которое он получил право благодаря президентским поправкам, внесенным в уголовное законодательство.
26 ноября 2010

Срок наказания Переверзина сократился до восьми с половиной лет, а вмененные ему статьи УК перестали быть особо тяжкими. Заключенный получил право на УДО и был переведен в колонию общего режима. Однако, когда в июне этого года адвокат Переверзина Алексей Дудник подал в Октябрьский райсуд Владимира ходатайство об УДО Владимира Переверзина, выяснилось, что тот не может претендовать на освобождение, поскольку ему объявлено взыскание, пишет сегодня газета «Коммерсант». Дело в том, что в июне, в день поступления Владимира Переверзина во владимирскую ИК-5 из колонии строгого режима №6, на имя начальника колонии была подана объяснительная от другого заключенного — в ней говорилось, что во время санобработки в бане осужденный Переверзин пытался спровоцировать с ним конфликт, называя его «разными жаргонными и неприличными словами». 

Позже адвокат Переверзина получил от данного заключенного показания о том, что он на Переверзина не жаловался, а от «его имени была состряпана фальшивка». Адвокат обратился в Октябрьский райсуд с просьбой отменить взыскание. Суд свое решение по данному делу еще не вынес.

Но вскрытие подлога никак не поможет Переверзину добиться условно-досрочного освобождения, пишет издание. Дело в том, что в минувший вторник администрация ИК-5 объявила ему новое дисциплинарное взыскание за нарушение правил внутреннего распорядка.

Нарушение состоит  в том, что Переверзин опоздал на несколько минут на построение на вечерней проверке. Произошло это потому, что бригаде из семерых посудомойщиков, в которую входит бывший топ-менеджер ЮКОСа, не всегда своевременно поступают команды и распоряжения администрации. Именно это, объяснил Дудник, и произошло днем 14 ноября: дневальный забежал на кухню, сообщив мойщикам о вечерней проверке только в 16.00, когда весь отряд уже построился на плацу.

Владимир Переверзин был осужден на 11 лет по тем же эпизодам присвоения чужого имущества (ст. 160 УК РФ) и легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ), которые сейчас вменяются подсудимым Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, напоминает «Коммерсант».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.