Спецслужбы не пичкали Сутягина психотропными веществами

Игорь Сутягин, осужденный в России за шпионаж и впоследствии выменянный спецслужбами на десятерых российских шпионов, арестованных в США, опроверг сведения о том, что в РФ следователи применяли против него психотропные вещества.

«Журналисты, как всегда, пытаются раздуть сенсацию на пустом месте. Сутягин не делал никаких утверждений. Это не его заявление, а рассказ, рассказ о том, что с ним происходило», — заявила его адвокат в России Анна Ставицкая.

Она подчеркивает, что в рассказе, написанном Сутягиным, нет формулировки, что, мол, его напичкали лекарствами. Там говорится, что на допросе ему предлагали коньяк и борщ, а позже сокамерник ему рассказал, что в них могли подмешать психотропные вещества. Никаких утверждений Сутягин не делает.

Напомним, в прошлом он был крупным российским ученым, завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН. В 2004 году был осужден на 15 лет лишения свободы за шпионаж против РФ.

Его обвинили в передаче западным спецслужбам секретных данных о подводных лодках.

Сейчас Сутягин проживает в Лондоне. Его и еще троих аналогично осужденных в РФ человек выменяли минувшим летом на десятерых российских агентов, задержанных в США.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.