При допросах заключенных в «Лефортово» применяются психотропные препараты

Против бывшего начальника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и ученого Игоря Сутягина, обвиненного в шпионаже, в следственном изоляторе ФСБ «Лефортово» применялись психотропные препараты.

 

Об этом рассказал сам Сутягин, обмененный в этом году на задержанных в США российских агентов, в материале, опубликованном веб-сайтом «Права человека в России».

Игорь Сутягин пишет, что на допросе ему давали специальный препарат, растворенный в коньяке. Это вещество, которое позволяет сделать человека податливым и заставить выполнить любые приказы. После приема этого препарата у Сутягина появились провалы в памяти.

Также ученый рассказывает о том, что спецсредства применялись против его соседа по камере — бывшего начальника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. После одного из допросов Пичугин вернулся в камеру в таком виде: «Мутные желтовато-серые белки глаз. Остановивший взгляд, не способный сфокусироваться ни на чем. Неестественно распрямленные, не сгибающиеся руки и ноги. И полная заторможенность — лишь безжизненным механическим голосом односложно отвечает на вопросы».

В такое состояние Пичугин пришел после того, как выкурил на допросе сигарету, пишет Игорь Сутягин.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.