Госдума обвинит лично Сталина в катынском преступлении

Об этом говорится в официальном заявлении Госдумы «О Катынской трагедии и ее жертвах», которое подготовили три думских комитета — по международным делам, делам СНГ и делам ветеранов. Оно будет рассмотрено нижней палатой на пленарном заседании.

«В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название Катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа», — говорится в проекте заявления.

В документе отмечается, что материалы, которые долгое время хранились в секретных архивах, «не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей».

Отметив, что многие из секретных документов советского периода уже переданы польской стороне, в проекте заявления Госдумы выражается готовность продолжить эту работу, для того чтобы восстановить полные списки погибших под Катынью поляков, передает Интерфакс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.