С начала ноября с улиц Москвы убрали 2200 ларьков и палаток

С начала ноября с улиц столицы исчезли 2200 палаток. В правительстве города признают перегибы и обещают разобраться. Ларьки, имевшие всю разрешительную документацию и не мешавшие дорожному движению, вернут на прежние места.

 

Об этом сообщила заместитель руководителя столичного Департамента торговли и услуг Валентина Варфоломеева, подчеркнув, что объекты торговли, которые работали на законных основаниях, но создавали помехи, будут перемещены.

Ранее сообщалось, что правительство столицы одобрило проект постановления по упорядочению нестационарной мелкорозничной торговли. Москомархитектуре в документе поручено до 1 мая следующего года разработать новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли «с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения». В правительстве обещали, что до этого момента киоски и павильоны будут работать на основании существующих договоров аренды. Мобильным ларькам было разрешено продолжать торговлю по действующим документам до конца года.

Напомним, массовая ликвидация и перемещение киосков и ларьков начались в Москве после того, как 30 октября 2010 года во время своего первого объезда городских объектов новый мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Побывав у станции метрополитена «Улица 1905 года», он отметил, что многочисленные палатки мешают движению пассажиров и транспорта.

Общество защиты прав потребителей, в свою очередь, обратилось в Генпрокуратуру с требованием разобраться в ситуации с массовым сносом палаток и ларьков в Москве. В заявлении отмечается, что решение о сносе было принято «слишком стремительно, без учета мнения горожан, без консультаций с жителями и без широкого общественного обсуждения».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.