В горсовете Смоленска распалась фракция «Единой России»

Решение было принято на сессии горсовета после того, как после исключений и уходов «по собственному желанию» депутатов «Единой России» в объединении осталось два депутата, а, по уставу Смоленска, должно быть не менее пяти.

Как пишет газета «Коммерсант», 22 ноября из фракции за прогулы исключили четырех депутатов, среди которых были Раиса Дижиченко и Игорь Отвагин. Ранее городской политсовет «ЕР» утвердил их в состав конкурсной комиссии по отбору сити-менеджера Смоленска. Утверждение Дижиченко и Отвагина не поддержал глава фракции Николай Алашеев, за что его исключили из партии еще 16 ноября. 22 ноября 13 сторонников Алашеева написали заявление о выходе из фракции.

«Думаю, это эмоциональный порыв, связанный с тем, что в ближайшее время должно состояться назначение сити-менеджера, — заявил изданию куратор «ЕР» в ЦФО Виктор Кидяев. — Идет попытка перетягивания депутатов заинтересованными сторонами. Вполне вероятно, что исключение руководителя фракции «Единая Россия» в горсовете Николая Алашеева из рядов партии было одним из звеньев этой цепи».

Напомним, прямые выборы мэра в Смоленске упразднили в июле 2010 года. Это было сделано после возбуждения против последнего мэра Смоленска Эдуарда Качановского уголовного дела. Теперь городом будут руководить глава муниципального образования, выбираемый из числа депутатов, и сити-менеджер, которого наймут по контракту.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.