Обама: перезагрузка с Россией завершена

Россия и США уже прошли этап перезагрузки отношений, и следующим этапом должна стать аналогичная процедура между Россией и НАТО, пишет президент США Барак Обама в своей статье.

«Соединенные Штаты и Россия уже провели перезагрузку своих отношений, и НАТО и Россия могут поступить таким же образом. В Лиссабоне мы можем ясно дать понять, что НАТО видит в России партнера, а не соперника», — цитирует Обаму «Газета.Ru».

Обама перечисляет сферы, в которых Россия и НАТО могут стать эффективными партнерами: урегулирование ситуации в Афганистане, борьба с незаконным оборотом наркотиков, распространением ядерного оружия и экстремистских настроений.

«Участие президента Дмитрия Медведева в заседании Совета Россия — НАТО дает нам возможность возобновить обоюдовыгодное практическое сотрудничество между НАТО и Россией», — пишет президент США в день открытия саммита НАТО в Лиссабоне.

Визит Медведева на саммит НАТО, который проходит 19—20 ноября, станет первым посещением российскими первыми лицами подобного мероприятия после российско-грузинского вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.