Кудрин и Дворкович разошлись во мнении по поводу повышения налогов

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что никаких серьезных последствий для малого бизнеса от повышения налогов не будет. Помощник президента Аркадий Дворкович считает напротив и предлагает придумать, как бизнесу помочь.

Напомним, начиная с нового года российские работодатели будут платить страховые взносы во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования) вместо единого социального налога (ЕСН).

Ставка страховых взносов сохранена на уровне базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, — 26%. Для большинства предприятий РФ страховые взносы с 2011 года вырастут с 26% до 34%.

По словам Дворковича, государство должно минимизировать отрицательные последствия от этого решения.

Он отметил, что ситуация очень рискованна, ведь это непростое решение принималось в сложный для экономики страны период, сейчас эта инициатива вряд ли прошла бы.

«Я сейчас не хотел бы звучать оптимистично на эту тему», — добавил он.

Кудрин же в связи с повышением налогового обременения не видит серьезных проблем для малого бизнеса. По его словам, малый бизнес, который не работает по упрощенной схеме налогообложения, и так уплачивал ЕСН в размере 26 процентов. Те же, что работают по упрощенной схеме, получат нагрузку в 1,5—2 раза меньше.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.