Белоруссия в регистрации кандидатов на пост президента сделала реверанс в сторону Запада

Как сообщает агентство «Рейтер», Центризбирком Белоруссии не стал чинить препятствий участникам предстоящих 19 декабря президентских выборов, зарегистрировав в четверг всех десятерых претендентов, набравших нужное число подписей в свою поддержку.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в последние годы налаживает отношения с Западом, заинтересован в признании выборов Евросоюзом и обещал зарегистрировать всех кандидатов от разрозненной оппозиции. Кроме Лукашенко, получившего на референдуме право переизбираться неограниченное число раз, в выборах участвуют семь представителей разрозненной белорусской оппозиции, владелец небольшой компании Дмитрий Усс и представитель одного из предпринимательских объединений Виктор Терещенко. «С сегодняшнего дня кандидаты могут начинать агитацию, выступления в СМИ и встречи с избирателями», — сказала глава ЦИК Лидия Ермошина.

Хотя по оценкам наблюдателей эта кампания является самой либеральной за последние годы, оппозиция считает, что власти не создали равных условий для всех участников, не допустили оппозицию к СМИ и в избирательные комиссии, которые будут заниматься подсчетом голосов. «Регистрация всех — это, конечно, реверанс в сторону Запада и попытка выстроить элегантные декорации для спектакля об элегантной победе главного кандидата», — сказал Рейтер кандидат в президенты от Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.