Страсбург решил пересмотреть дело Кононова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял прошение о пересмотре дела советского ветерана Василия Кононова против Латвии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы ЕСПЧ.

В мае Страсбургский суд вынес решение, согласно которому уголовное преследование ветерана Кононова, которого власти Латвии считают военным преступником, признано законным. Адвокаты Кононова направили в суд запрос о пересмотре этого решения. Когда ЕСПЧ приступит к пересмотру дела советского ветерана, не уточняется.

В августе 1998 года Василий Кононов, командовавший в годы Второй мировой войны партизанским отрядом, был обвинен властями Латвии в убийстве мирных жителей и взят под стражу. Защита Кононова утверждала, что убитые были пособниками фашистов и ранее выдали немецким войскам отряд партизан. В 2000 году Кононов вышел на свободу и получил российское гражданство. В 2004 году, пройдя через все латвийские судебные инстанции, ветеран обратился в Европейский суд по правам человека.

24 июля 2008 года малая палата ЕСПЧ сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании 7-й статьи европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» (наказание исключительно на основании закона). Однако 17 мая 2010 года большая палата ЕСПЧ отменила это решение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.