Грузия пока держит российских шпионов без связи

Грузия до сих пор не предоставила российскому консулу возможности встретиться с подозреваемыми в шпионаже россиянами в Грузии, заявил замглавы департамента информации МИД России Алексей Сазонов.

«Возможность посетить задержанных россиян нашему консулу не предоставлена. Российская сторона по-прежнему настаивает на предоставлении консульского доступа к нашим гражданам, как это предусмотрено статьей 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года», — сказал Сазонов.

В ноябре заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что грузинская сторона передала посольству Швейцарии запрашиваемые российской стороной данные о задержанных, а также что российский консул уже встретился с одним из задержанных.

Однако Сазонов опровергает информацию о встрече российского консула с одним из задержанных Грузией шпионов.

«Я уполномочен сообщить, что высказывания Каландадзе не имеют ничего общего с действительностью», — сказал Сазонов РИА «Новости».

По его словам, получив от МИД Грузии подтверждение наличия российских паспортов у четырех человек из числа обвиняемых в шпионаже, секция интересов России при посольстве Швейцарии обратилась к грузинским властям с просьбой об организации срочной встречи российского консула с задержанными.

«Соответствующее официальное обращение было направлено секцией интересов в Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии. Ответа на этот запрос, датируемый 12 ноября, до сих пор нет», — сказал Сазонов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.