Мосгорсуд согласился законностью продления ареста Ходорковскому

Мосгорсуд признал законность продления ареста экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, заявил адвокат подсудимых Вадим Клювгант.

Напомним, предприниматели уже осуждены на 8 лет лишения свободы. Однако сейчас в Хамовническом суде Москвы слушается их второе уголовное дело. Прокуратура обвиняет обоих в хищении колоссального объема нефти.

В ходе судебного процесса была допущена коллизия. Переведя подсудимых из колонии в Чите, где они отбывали наказание по первому делу, следствие ходатайствовало об их аресте, хотя они и так не могут выйти из под стражи, поскольку уже осуждены по первому делу.

Как раз в это время принимается президентский законопроект о смягчении правосудия, запрещающий арестовывать подследственных коммерсантов, обвиняемых исключительно в экономических преступлениях. Это было сделано, чтобы избежать недобросовестной конкуренции и рейдерских захватов бизнеса в отсутствие его владельца.

Хамовнический суд Москвы последний раз продлевал срок ареста Ходорковскому и Лебедеву до 17 ноября включительно, то есть в четверг в 00.00 мск срок содержания под стражей обвиняемых истекает. Вместе с тем судья Виктор Данилкин не сможет дальше продлить фигурантам срок содержания под стражей, поскольку он находится на написании приговора по второму делу, оглашение которого назначено на 15 декабря, и не имеет права проводить какие-либо судебные заседания до оглашения приговора.

«Мы подали две надзорные жалобы на последнее продление срока ареста — в президиум Мосгорсуда и председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. В полученных ответах нам указали, что постановление Хамовнического суда Москвы о продлении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей является законным и обоснованным», — цитирует РИА «Новости» Клювганта.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.