Четыре миллиарда долларов утекло на сторону при строительстве нефтепровода на Дальнем Востоке

Из материалов «Транснефти», подготовленных для аудиторов Счетной палаты, следует, что на строительстве трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) трубопроводная монополия потеряла 120 млрд рублей.

 

Юрист, известный блогер и миноритарный акционер «Транснефти» Алексей Навальный опубликовал документы компании «Транснефть», которые могут свидетельствовать о хищении государственных средств. Из опубликованных материалов следует, что объем нецелевых расходов госмонополии в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) с 2004 года по середину 2008 года составил около 4 млрд долларов (120 млрд рублей), пишет «Газета.Ru». По данным Алексея Навального, материалы были подготовлены «Транснефтью» и ее «дочками» для аудита, который проводила Счетная палата. Акты содержат экспертные заключения, касающиеся работ по ВСТО и занимающие в общей сложности более 100 страниц, из которых следует, что стоимость работ по ВСТО была необоснованно завышена, торги по выбору подрядчиков проводились с нарушениями, незаконно уничтожалась документация, а некоторые акты были сфальсифицированы подрядчиками.

Кроме того, «Транснефть» понесла крупный ущерб в результате невыполнения подрядчиками обязательств.

Правительство между тем отказывается комментировать обнародованные факты. Как сказал в интервью агентству РИА «Новости» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, «если бы что-то было, мы бы все узнали непосредственно из Счетной палаты».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.