В сенате США сегодня состоится премьера фильма, посвященного годовщине смерти Сергея Магнитского

В сенате США сегодня состоится премьера фильма, посвященного годовщине смерти Сергея Магнитского
Сегодня в Хельсинкской комиссии сената США состоится премьера фильма «Справедливость для Сергея», посвященного годовщине смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
16 ноября 2010

Презентация ленты пройдет с участием сенатора Бенджамина Кардина — автора законопроекта о запрете на въезд в США для российских чиновников, причастных к делу Магнитского. Кроме того, на премьеру должны прийти помощник президента США по вопросам России и Евразии Майкл Макфолл и российский оппозиционный политик Борис Немцов. Хельсинкская комиссия напоминает, что Магнитский умер в российской тюрьме после того, как ему неоднократно было отказано в медицинской помощи.

До сих пор следствием по факту смерти С.Магнитского 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская Тишина» не дана правовая оценка действиям сотрудников ФСИН на предмет соблюдения ими требований нормативно-правовых актов, регламентирующих содержание обвиняемых и подозреваемых под стражей, а также оказания таким лицам медицинской помощи.

Комментируя темпы продвижения следствия по делу о смерти Магнитского, СМИ делают выводы: за год следователи так и не нашли виновных. Более того, накануне юрист фонда Hermitage Capital перешел из разряда потерпевших в подозреваемые. Следователи обвинили его в том, что якобы Магнитский придумал схему хищения из бюджета пяти с половиной миллиардов рублей. Между тем его коллеги уверены, что ответственность лежит на руководстве правоохранительных органов, поскольку именно Магнитский и сообщил о готовящемся преступлении, заявил бывший коллега юриста Джеймисон Файерстоун.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.