Бута везут на военную базу для передачи США

Несколько минут назад российского бизнесмена Виктора Бута вывезли из бангкокской тюрьмы Банг Куанг и повезли на базу ВВС Таиланда на окраине Бангкока для передачи властям США.

«Виктора вывезли несколько минут назад. Полицейские из сопровождения сообщили мне, что его везут на базу ВВС Дон Мыанг. Там будут выполнены все иммиграционные формальности, после чего Виктора передадут американцам», — сообщил РИА «Новости» адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан, добавив, что он выезжает в Дон Мыанг и попытается добиться для Виктора свидания с женой. 

«То, что сейчас происходит, совершенно возмутительно. Никого не поставили об этом в известность — ни меня, ни посольство (России), ни жену Виктора», — возмутился адвокат.

Напомним, российского бизнесмена Виктора Бута США обвиняют в отмывании денег и незаконной торговле оружием. По мнению американских властей, россиянин является одним из крупнейших нелегальных торговцев оружия в мире. Кроме того, американская сторона настаивает, что Бут собирался продать ракетно-зенитные комплексы колумбийским повстанцам, которых в США квалифицируют как террористическую группировку. В Америке ему грозит пожизненное заключение.

В свою очередь, бизнесмен отвергает все обвинения в свой адрес, а его супруга Алла Бут и адвокат бизнесмена решение об экстрадиции в США россиянина Виктора Бута называют политическим и заявляют, что оно было пролоббировано властями Соединенных Штатов.

Заметим, экстрадиции Виктора Бута США добивались более двух лет. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.