Один из задержанных в Грузии шпионов более десяти лет является агентом грузинских же спецслужб

Аджарский бизнесмен, чьи признательные показания Тбилиси предъявляет как одно из главных доказательств разоблачения российской «шпионской сети», давно выполняет задания спецслужб Грузии.

Об этом пишет сегодня газета «Московский комсомолец», уточняя, что бизнесмен из Аджарии Петр Девришадзе, который на оперативной съемке допроса, проводившегося после ареста по обвинению в шпионаже в пользу России, распространенной 5 ноября МВД Грузии, подробно рассказывает, как происходила его вербовка представителями ГРУ, более десяти лет является агентом грузинских спецслужб.
Завербовали его грузинские спецслужбы еще в 1999 году. Оперативный псевдоним агента был Русо, то есть «Русский». Сначала он был агентом Министерства госбезопасности, за это время наладил контакты с партией Саакашвили, которая тогда была в оппозиции. И информировал о том, что в ней происходит. После «революции роз» переметнулся в стан Саакашвили и продолжил работу в спецслужбах. Об этом МК сообщил Давид Бакуридзе, сотрудник госбезопасности и человек из ближайшего окружения бывших властей Аджарии. Он уверяет, что сам вербовал Девришадзе. Показания этого агента Тбилиси сейчас предъявляет как одно из главных доказательств разоблачения российской шпионской сети. «Это прирожденный провокатор. Его посадили на время, но скоро отпустят», предположил бывший первый вице-премьер Аджарии Бадри Меладзе. По его мнению, шпионский скандал выгоден нынешним властям Грузии. По одной из версий, президент Саакашвили хочет заполучить гостиницу в центре старого Батуми, которая принадлежит брату покойного крупного бизнесмена Омара Галогре. По данным «МК», Девришадзе — родственник начальника управления конституционной безопасности Аджарии. Он руководил операцией по задержанию российских шпионов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.