КПРФ: СВР не может возглавлять человек, в чьей биографии слово «торговля» рябит в глазах

Об этом сообщил журналистам в четверг первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

11 ноября газета «Коммерсант» сообщила, что виновником российско-американского шпионского скандала, разразившегося в июне 2010 года, стал некий «полковник СВР РФ Щербаков», лично сдавший американским спецслужбам данные о российских агентах и сбежавший в США. По данным издания, он долгое время служил в СВР начальником американского отдела управления «С», ведающего работой с нелегальными агентами. «Щербаков, говорят собеседники газеты в российских спецслужбах, лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов — 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро», — говорится в публикации. Газета отмечает, что Щербаков «передал американцам личное дело Васенкова-Лазаро, привезенное им из Москвы».

«Во внешней разведке в советское время, когда была выстроена мощнейшая система и создана уникальная школа, не было безыдейных сотрудников. В эту службу шли, как на самоотречение, ради интересов страны. После разрушения СССР идея, за которую работали, была растоптана, сейчас в стране навязывается культ потребления и наживы, стимулируется эгоизм. Так что, как говорится, нечего на зеркало пенять», — отметил депутат.

«Не может устраивать и отношение власти к этой важнейшей структуре. Службу возглавляет человек, не имеющей к этой работе никакого отношения, в его биографии слово «торговля» встречается столько раз, что в глазах рябит. При всем уважении к экономическим познаниям Михаила Фрадкова, он не может дальше возглавлять эту службу», — подчеркнул Мельников.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.