Российская элита не доверяет своих детей Родине

Российские бизнесмены и бюрократы понимают, что благополучие, безопасность и карьера в России зависят лишь от благоволения первых лиц и не гарантированы от произвола силовиков законами и независимым судом.

Об этом пишет сегодня газета «Ведомости», приводя в пример решение Юрия Лужкова спрятать дочерей Елену и Ольгу в Великобритании — ради их безопасности. Ведь Лужков знает, что говорит, когда тревожится за судьбу близких.

По мнению руководителя центра изучения элиты Института социологии РАН Ольги Крыштановской, основной мотив зарубежной учебы «высокопоставленных» детей в том, что россияне хотят для детей безопасной и обеспеченной жизни, крупные бизнесмены и бюрократы не исключение. В отличие от большинства соотечественников они могут обеспечить отпрыскам качественное образование и здравоохранение благодаря деньгам и административному ресурсу, но понимают, что благополучие, безопасность и карьера в России зависят лишь от благоволения первых лиц и не гарантированы от произвола силовиков законами и независимым судом. Поэтому даже те, кто не чувствует непосредственной угрозы, стремятся выучить и поселить детей там, где споры хозяйствующих субъектов не принято решать бейсбольными битами, пулями и заказными уголовными делами. И если даже Лужков, недавний политический супертяжеловес, ищет для детей убежища за рубежом — значит, властные институты попросту не работают, пишет издание, задаваясь вопросом: сколько русских появится в Лондоне, если в России высшее руководство вдруг изменится радикально?

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.