В Думе за нападение на журналистов предлагают сажать пожизненно

Замруководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник (фракция «Единая Россия») предлагает приравнять журналистов к политическим и общественным деятелям.

Также Резник предлагает установить, что покушение на жизнь журналиста может караться лишением свободы вплоть до пожизненного.

«Во вторник я внесу в Госдуму соответствующий законопроект — поправки в Уголовный кодекс РФ», — сообщил Интерфаксу Резник.

По его словам, следует внести изменения в УК с тем, чтобы за покушение на жизнь журналиста виновный лишался свободы на срок от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях — от 20 лет до установления пожизненного срока.

«За последнее время, к сожалению, нападения на журналистов стали обыденностью, и все они имеют весьма характерный почерк», — отметил парламентарий.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в большей защите со стороны государства, чем представители других профессий.

«Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов», — сказал глава государства в понедельник на встрече с сотрудниками «Российской газеты».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.