Лужков ни о чем не сожалеет, но дочерей отправил в Лондон, опасаясь за их безопасность

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков ни о чем не сожалеет и не стал бы менять ничего в своих действиях в качестве мэра, если бы у него была такая возможность. Однако детей из Москвы вывез в Лондон. В целях безопасности.

Об этом он рассказал в интервью газете The Sunday Telegraph, причем, говоря о российской власти, Лужков заявил, что Россия стала «страной коллективного авторитаризма», а те признаки демократии, которые все еще остаются в ней, стремительно исчезают. Поведал Юрий Михайлович и о том, как его вынудили уйти со своего поста: «Меня попросили, чтобы я ушел тихо. Но я отказался уйти в отставку. На следующий год мои полномочия истекают, и я уйду спокойно, ответил я. Вы не имеете никакого права увольнять меня», — рассказал Лужков, добавив, что власти обвинили его в кризисной ситуации, которая сложилась в Москве минувшим летом из-за пожаров.

Причем, по словам экс-мэра, сразу после его отставки бизнесмены, близкие к Кремлю, стали вынуждать его супругу Елену Батурину продать им многомиллионную строительную компанию «Интеко». «Они уже были в фирме моей жены. Достаточно мощные олигархические структуры выросли вокруг власти. Для них такой эффективный и чистый бизнес — это лакомый кусок», — сказал Лужков, но имена олигархов назвать отказался.

Руководивший столицей российского государства 18 лет Ю.М.Лужков уверен, что его дети могут оказаться мишенью или объектом давления врагов его семьи, и поэтому он отправил их жить и учиться в Лондон. «У нас есть основания, очень серьезные основания опасаться за их безопасность. Существует ненависть, и если поставить цель «добраться» до семьи, то слабое звено в семье — это дети. Мы боимся оставлять их здесь, в России», — сказал Лужков.

Обе его дочери, 18-летняя Елена и 16-летняя Ольга, пишет The Sunday Telegraph, останутся в Лондоне на четыре-шесть лет: сначала они будут изучать английский язык, а затем поступят в один из местных университетов. Из МГУ они уже отчислились.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.