Журналисты обратились к Медведеву в связи с избиением Олега Кашина

Российские журналисты обратились к президенту России в связи с нападением на корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина.

«Вечером 5 ноября в Москве был зверски избит наш коллега, журналист Олег Кашин, — говорится в тексте обращения. — Со дня убийства Владислава Листьева прошло 15 лет. Анна Политковская была убита четыре года назад. Редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов изувечен в ноябре позапрошлого года. Эти преступления не раскрыты до сих пор».

Авторы обращения утверждают, что «право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь» является неотъемлемой гарантией свободы слова.

«Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Кашина было доведено до конца. Виновники должны быть названы и наказаны. Необходимо довести до конца расследования по делам Политковской и Бекетова», — говорится в тексте обращения.

«Только в этом году в России были убиты восемь, совершены нападения на 40 представителей прессы, — сказано в документе. — Мы просим приложить усилия для того, чтобы заработала 144-я статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Сбор подписей под обращением будет производиться 7 ноября у здания ГУВД Москвы на Петровке, дом №38 с 16.00 до 18.00.

Комментарии

smorodina60
Журналистам надо обращаться к Конституции,а не к какому то аморфному плюшевому телу.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.