В Москве состоялся митинг против Союза правообладателей Никиты Михалкова

В Москве состоялся митинг против Союза правообладателей Никиты Михалкова
Сегодня на столичной площади Революции состоялся митинг «Нет налогу на болванки!» против взимания 1% от цены реализации мультимедийной продукции в пользу Российского союза правообладателей, учрежденного Никитой Михалковым.
6 ноября 2010

Напомним, правительство России утвердило постановление, согласно которому авторские платежи в размере 1% от цены реализации мультимедийной продукции будут переводиться соответствующей организации. Отчисления достигнут 150—200 млн долларов. А издержки будут заложены в стоимость товара (мобильные телефоны, компьютеры, флешки и т.д.), которая в результате вырастет на 15—25%. В сентябре Росохранкультуры провела конкурс на определение организации, которая будет распоряжаться полученными при отчислении авторских платежей деньгами. Победил Российский союз правообладателей Никиты Михалкова, которому и принадлежит идея взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники. Официальные результаты пока не объявлены, но если конкурс действительно выиграла эта организация, то налог на новую технику с функцией записи составит 1%, а на флешки и болванки — 3%. В РСП говорят, что авторы смогут получать от таких отчислений около 100 млн долларов в год. При этом союз предложил отправлять правообладателям только 15% прибыли, еще 25% будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60% направят в фонд организации.
Участники митинга потребовали отменить авторские отчисления с производителей и импортеров техники, а также чистых носителей, отметив, что «новый налог» до боли напоминает то, о чем более полувека назад писал Джанни Родари, и зачитали отрывок из «Чипполино». Активисты написали петицию в Госдуму с предложением ввести налог на воздух, мозг и вкус и оставили ее в дверях парламента. 
Организовавшие акцию движение «Мы» и незарегистрированная «Партия пиратов» завтра проведут аналогичную акцию на Чистых прудах в 14.00 у памятника Грибоедову.
В свою очередь, российские блогеры проводят акцию «30 копеек для Никиты Михалкова». Блогеры призывают отправлять Никите Михалкову диск, на который записан легальный контент, например личные фотографии, и шесть монет по 5 копеек. По информации блогеров, стоимость письма с уведомлением составляет 56 рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.