В Новосибирске задержан организатор «парада ведьм и вурдалаков»

Как сообщил в понедельник второй организатор мероприятия Булат Барантаев, милиция Новосибирска в понедельник задержала одного из организаторов прошедшего в воскресенье «парада ведьм и вурдалаков» Артема Лоскутова.

Как рассказал Барантаев, участники ДЕМОНстрации — марша привидений, оборотней, ведьм и прочих призраков. Молодежь Новосибирска не только отметила Хеллоуин, но и присоединилась к «Стратегии-31» — гражданскому движению за свободу собраний, митингов и шествий.

Организаторы акции — Лоскутов и Барантаев — в понедельник были вызваны в Центральное РОВД, где им вручили протоколы об административном правонарушении в связи с проведением уличной акции без согласования с мэрией. «Лоскутову объявили, что он задерживается за неоплаченный (ранее административный) штраф в 500 рублей и будет доставлен в изолятор временного задержания. Завтра (во вторник) должен состояться суд», — цитирует РИА «Новости» слова Барантаева, который утверждает, что по закону не требовалось получать разрешение на то, чтобы провести уличную акцию в честь Хеллоуина.

Напомним, Артем Лоскутов — новосибирский художник, лидер творческой группы «Бабушка после похорон», до этого — участник творческого объединения CAT (Contemporary Art Terrorism). В 2007 году на выставке «Равноудаление» Лоскутов представил работы, изображающие экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского персонажем картин об узниках прошлого. Кроме картин посетители выставки увидели коллажи на тему равноудаления олигархов — сквозь прутья рисованных решеток на них смотрели Роман Абрамович, Елена Батурина и другие крупные предприниматели.

В 2004 году художник стал одним из вдохновителей первомайского шествия «Монстрация». Участников уличной акции собирали в сети Интернет, предлагая горожанам, внедрившись «в тело обычной первомайской демонстрации», выйти с лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства». С тех пор шествие стало ежегодным и часто сопровождает традиционную первомайскую демонстрацию.

  Как правило, в «Монстрации» принимают участие от нескольких десятков до нескольких сотен молодых людей, несущих внешне бессмысленные плакаты: «Таня, не плачь!», «Как-нибудь так!», «Папа, не пей. Мама, не ешь», «Не учите нас жить, а то мы научим вас», «Инвалидам и участникам ЕГЭ — проезд бесплатный».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.