Дума приняла законопроект об обязательном страховании пассажиров

Госдума на заседании в понедельник приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам».

Действие законопроекта распространяется на все виды транспорта, для которых действует соответствующий транспортный устав или кодекс, а также при перевозке на скоростном внеуличном транспорте, в том числе на метрополитене. Законопроект не применяется к перевозкам легковыми такси.

Законопроектом устанавливается обязанность перевозчика информировать пассажиров о страховщике и действующем договоре обязательного страхования. Эта информация должна быть размещена во всех местах продажи билетов или в самом билете.

Страховая сумма за причинение вреда жизни и здоровью пассажира составит на каждого потерпевшего не менее 2 млн рублей. Предельная сумма выплачивается в случае смерти пассажира, кроме того, 25 тыс. рублей составит выплата на погребение. За причинение вреда имуществу возмещение будет выплачено в сумме не менее 23 тыс. рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.