МИД РФ удивлен реакцией премьера Японии на визит российского президента на Курилы

Глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал уведомить японского посла в РФ о том, что руководство страны считает неприемлемой реакцию японского премьер-министра на визит российского президента Дмитрия Медведева на Курилы.

«Мы считаем реакцию Японии на поездку президента Медведева на Курилы неприемлемой, это наша земля, и российский президент посещал российскую землю, российскую территорию, российский регион, — цитирует РИА «Новости» Лаврова. — Мы объяснили это японским партнерам, сегодня будет приглашен посол Японии в Москве, для того чтобы еще раз со всей ясностью и недвусмысленно эту нашу позицию подтвердить. Мы не собираемся делать какие-либо шаги, которые будут затруднять российско-японское сотрудничество, но японская сторона, конечно же, должна сделать для себя выводы, и, еще раз подчеркну, подобные демарши с ее стороны неприемлемы».

Напомним, Япония считает Курильские острова спорной территорией, которую РФ якобы отбила у страны после Второй мировой войны, и до сих пор настаивает на возвращение своих земель. Накануне премьер-министр Японии потребовал, чтобы Медведев не ездил на Курилы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.