Дмитрий Медведев съездил на Южные Курилы

Сегодня утром президент РФ Дмитрий Медведев прилетел на остров Кунашир и посетил строящиеся объекты, геотермальную станцию и Южнокурильский рыбокомбинат.

Президент сходил в детский сад и побывал в гостях у одной из молодых семей. Завершая краткую рабочую поездку, Дмитрий Медведев заехал в местный продовольственный магазин «Приморье», где купил 20 корюшек разного вида, в том числе несколько под названием «зубастик сахалинский».

Вскоре после прибытия российского президента на Курилы премьер-министр Японии Наото Кан в своем официальном комментарии назвал посещение Медведевым острова Кунашир «достойным сожаления». Ранее глава японского МИД Сэйдзи Маэхара заявлял, что «данный визит ранит чувства японского народа».

Напомним, это первый подобный визит главы российского государства в регион, из-за территориального спора о котором Россия и Япония с 1945 года не могут подписать мирный договор. Курильские острова перешли под контроль СССР после Второй мировой войны. Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.