Канада заставляет российских туристов стать шпионами

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился в МИД России с просьбой разъяснить правомерность требований посольства Канады в Москве к соискателям на визу в эту страну, сообщила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

«Помимо самого факта службы россиянина в армии, милиции или в разведывательной организации посольство интересуют период службы (месяц и год), род войск и номер подразделения, его местонахождение, ранг заявителя и подробное описание его обязанностей, а также фамилия, имя и отчество командира части», — рассказала Тюрина.

По ее словам, есть и другие, совсем не безобидные требования, которые явно выходят за рамки визовой процедуры. В итоге россиянин, заполнивший анкету согласно требованиям канадского посольства, вполне может нарушить законы собственной страны, в частности, о государственной тайне.

«Желающий посетить Канаду, заполнив анкету, все приложения и передав документы в посольство, легко подпадает под действие статьи 283 Уголовного кодекса РФ, по которому разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности», — сказал она порталу «Интерфакс».

Пока длится переходный период, в течение которого будет приниматься старая версия анкеты, не требующая разглашения государственной тайны. «Воспользовавшись этим, некоторые туроператоры запретили своим визовым отделам использовать новую анкету для заявления на канадскую визу», —добавила Тюрина.

По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2010 года из России в Канаду с целью туризма выехали 2271 человек, по частным приглашениям — 1731 визитер.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.