Гудков: за смертями в «Норд-Осте» скрываются проколы и провалы госчиновников

Зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков в день памяти жертв теракта на Дубровке рассказал о чиновниках, чья безответственность и неумение действовать в критических ситуациях повлекли гибель людей, спасенных в ходе спецоперации.

«Чем дальше трагические события осени 2002 года — масштабный теракт «Норд-Ост», — тем больше вопросов к тому, что там произошло. Дело даже не в секретной формуле примененного газа, не в деталях спецоперации, которая прошла достаточно успешно. Главный вопрос — как можно было допустить традиционный российский бардак в деле спасения заложников? Как можно было, стянув лучшие силы московской медицины, сажать в автобусы без медработников людей, находящихся в полуобморочном и бессознательном состоянии, в результате чего многие спасенные заложники умерли по дороге в больницу от удушья», — считает Гудков.

«Мне до сих пор непонятно, почему в ходе боя на втором этаже, где находилась мужская часть террористической бригады, не было дано команды «Взять живыми!», чтобы сделать открытый процесс и выяснить все механизмы и детали, которые предшествуют совершению такого масштабного террористического акта. Это либо большая глупость, либо очень тонкий расчет лиц, пытавшихся скрыть проколы и провалы государственного механизма, повинного в том, что подобный теракт стал возможным в самом центре нашего государства», — подчеркнул депутат.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.