Тюменские омоновцы ответят в суде за нападение на торговцев курительными смесями

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры во вторник, в отношении шести бывших бойцов ОМОН при ГУВД по Тюменской области в суд направлено уголовное дело. Экс-милиционеры обвиняются в разбойных нападениях на торговцев курительными смесями.

«Во вторник прокуратура Ленинского округа города Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении бывших бойцов ОМОН при ГУВД по Тюменской области 26-летних Александра Матаева и Константина Анфилофьева, 25-летнего Александра Ямщикова, 24-летних Владимира Поспелова и Василия Поповича и 23-летнего Антона Матинина, обвиняемых в разбое и превышении должностных полномочий. Все они уволены из органов внутренних дел», — говорится в сообщении.

По данным следствия, омоновцы разработали план по нападению на тюменских торговцев курительными смесями «спайс» с целью завладения их имуществом. Согласно этому плану 3 ноября 2009 года Матаев, Попович и Ямщиков напали на двух торговцев «спайсом», находившихся в своей в автомашине «Деу Нексия». Угрожая автоматом Калашникова, они забрали у потерпевших курительную смесь, пневматический пистолет и мобильный телефон (всего на общую сумму свыше 50 тыс. рублей). 6 ноября Ямщиков, Поспелов, Анфилофьев и Матинин совершили еще одно нападение на тех же торговцев, завладев их имуществом («спайсом», мобильным телефоном и деньгами) на общую сумму более 80 тыс. рублей.

«В ходе расследования Матаеву, Анфилофьеву, Ямщикову, Поповичу, Поспелову и Матинину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия») и пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с угрозой применения насилия, с применением оружия»)», — отмечается в сообщении.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.