27 октября защита Ходорковского объяснит суду, что никакого хищения не было

Вчера гособвинители по второму делу ЮКОСа в ходе прений сторон в Хамовническом суде Москвы запросили для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по 14 лет лишения свободы каждому. Защита начнет излагать свои доводы 27 октября.

Адвокат Константин Ривкин после окончания заседания заявил, что защита возмущена просьбой прокуратуры приговорить их подзащитных к 14 годам колонии общего режима каждого. По его словам, защита из всего выступления прокуратуры сделала два вывода: что никакого хищения не было, а уголовное дело лежит не в правовой сфере.

Комментируя требование прокуратуры прекратить уголовное преследование Ходорковского и Лебедева по эпизоду хищения акций ВНК, Ривкин сказал: «Это позорное безобразие». Адвокат пояснил, что сроки давности по этому эпизоду истекли еще в 2008 году, и защита неоднократно поднимала вопрос о прекращении дела, однако тогда ее обвиняли в затягивании процесса, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что обвинители на процессе Ходорковского и Лебедева показали полную юридическую беспомощность. Игорь Юргенс назвал «позором правосудия» срок, озвученный гособвинением.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.