Адвокат: у судьи есть все основания снизить срок, запрошенный прокуратурой по делу ЮКОСа

В пятницу гособвинители по второму делу ЮКОСа в ходе прения сторон в Хамовническом суде запросили для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по 14 лет лишения свободы каждому.

Как заявил газете «Ведомости» адвокат по уголовным делам Андрей Андрусенко, такой большой срок за экономические преступления, даже если не брать во внимание степень их доказанности, противоречит официально объявленному курсу о смягчении наказаний за ненасильственные и экономические преступления.

По его словам, судя по тому, что известно о ходе процесса, у прокуратуры были все основания запросить меньший срок, как и у судьи есть все основания назначить срок меньше запрошенного прокуратурой.

«Метод, избранный следствием для увеличения срока Ходорковскому и Лебедеву, стандартный и часто применяемый, он состоит в присовокуплении статьи 174 прим., карающей за отмывание денежных средств, к основному составу преступления — мошенничеству. Это сомнительный и часто критикуемый юристами метод, «антиотмывочная» статья — «резиновый состав», который натягивается на практически любую статью с целью увеличения срока наказания», — заявил адвокат газете.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.