Собянин не контролирует ситуацию в Москве. Незаконная застройка столицы продолжается

Как свидетельствует из сообщения Общественной коалиции в защиту Москвы, распространенного в пятницу, жители Малого Козихинскиого переулка заблокировали стройку семиэтажной гостиницы.

«Сегодня в жители Малого Козихинского переулка заблокировали строительство семиэтажной гостиницы, ведущееся по адресу Малый Козихинский переулок, дом 9. В данный момент протестующие москвичи находятся на территории стройки и блокируют ведение работ. Жители протестуют против строительства здания, своими габаритами не вписывающегося в окружающую застройку, и беспокоятся за состояние своих домов в случае реализации проекта, предусматривающего строительство двухуровневой подземной автостоянки», — отмечается в сообщении.

По информации жителей, в предпроектной документации строителей подтасованы данные о гидрогеологической экспертизе. Не были проведены общественные слушания и вообще какое-либо информирование жителей соседних домов о планах по строительству гостиницы. Не были проведены и археологические работы.

До июля 2010 года на месте стройки располагались два здания середины XIX века, которые были экстренно снесены летом этого года. О сносе домов, осуществленном в течение одних суток, жители соседних зданий также не были заранее проинформированы.

Кроме того, в Краснопресненском суде находится поданный жильцами иск против реализации этого строительного проекта, однако застройщик отказывался остановить работы, даже до рассмотрения в дела в суде.

Напомним, территория Козихинских переулков находится на месте Козихинского болота и исторических Патриарших прудов (два из которых были засыпаны). Любое строительство в этом месте связанно с повышенной опасностью в связи с близким расположением грунтовых вод.

В XIX веке московский исторический квартал Козиха, прилегающий к Патриаршим прудам, был излюбленным местом поселения студентов Московского университета, которые снимали квартиры в расположенных здесь доходных домах. В этой связи за ним закрепилось название «Московский латинский квартал».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.