В России могут смягчить наказание за 68 видов преступлений

Дмитрий Медведев может внести в Госдуму поправки в уголовное законодательство, в соответствии с которыми по 68 составам преступлений, предусмотренных УК РФ, будут упразднены нижние пределы санкций в виде лишения свободы.

Об этом сообщил Интерфаксу  министр юстиции Александр Коновалов по окончании совещания у президента РФ, посвященного либерализации российского уголовного законодательства.

Верхние пределы санкций остаются прежними, и наиболее опасные преступники, совершившие преступление по этим составам, будут получать наказания по максимуму.

Как пояснил министр юстиции, нижний предел санкций будет упразднен, в частности, по преступлениям корыстной направленности: кражи, грабежи, разбои.

Сегодня в судах действует негласное правило, которое существует еще со времен советской эпохи, когда назначение наказания осуществляется по некой «срединной планке». Так например, если статья предусматривает лишение свободы от 6 до 12 лет, то судья должен дать подсудимому 9 лет лишения свободы.

«Очень многие люди, которые могли бы нести за совершенные ошибки менее тяжкое наказание, сегодня отбывают лишние годы в местах лишения свободы», — сказал министр, отметив, что в значительной степени из-за этого «образуется огромное население наших исправительных учреждений».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.