Суд Испании 28 октября рассмотрит жалобу на экстрадицию в Грузию россиянина Захария Калашова

Его в прессе называют «грузинским мафиози», а в Испании обвиняют в отмывании денежных средств. Об этом сообщил в среду адвокат Калашова Александр Гофштейн.

Напомним, в июне 2005 года в Испании было арестовано большинство членов организованной группировки, в которую входили граждане Испании, России, Грузии и Украины. Калашову тогда удалось скрыться в Объединенных Арабских Эмиратах, где его арестовали позже и выслали в Испанию. Калашов получил 7,5 года тюрьмы и ждет рассмотрения жалобы Верховным судом Испании.

По мнению Гофштейна, действия грузинских властей могут быть вызваны личной неприязнью президента Михаила Саакашвили к Калашову. Защитник предположил, что подоплекой действий грузинских властей мог стать личный конфликт Калашова и Саакашвили из-за «некой дамы». По словам Гофштейна, последняя встреча Саакашвили и Калашова «носила конфликтный характер из-за их общей знакомой, которая на тот момент отдала предпочтение Калашову».

Александр Гофштейн считает, что российские заключенные в испанских тюрьмах содержатся в неоправданно суровых условиях, а обвинения в отношении россиян зачастую инспирируются недоброжелательными СМИ и враждебным общественным мнением.

«Русские в Испании беззащитнее даже, чем другие иностранцы, потому что богатство и сам факт существования нашей страны вызывает зависть и раздражение», — уточнил адвокат. Гофштейн усматривает в действиях испанских СМИ сознательное искажение истины, направленное на обращение общественного мнения к антироссийским настроениям.

Адвокат также подчеркнул, что российские власти, в частности по делу в отношении Калашова, предпринимали попытки обеспечить законность расследования, но эти попытки «вызывают обратную реакцию: в этом усматривают давление на суд, а страх от всесилия этого монстра — русской мафии — только возрастает», — заявил Гофштейн.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.