Госдума освободит тяжелобольных подозреваемых от ареста

Госдума на заседании в среду рассмотрит в первом чтении президентские поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Законопроект дополняет статью 110 УПК возможностью изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей. Это заболевание должно быть удостоверено медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования. При этом перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, порядок медосвидетельствования подозреваемых и обвиняемых и форма медицинского заключения утверждаются правительством РФ.

Теперь на начальника места содержания под стражей возложена обязанность в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания направлять лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, а также гражданину и его защитнику соответствующее медицинское заключение в течение одного дня, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.