Франция удовлетворила все требования Еврокомиссии и может не понести наказания за депортацию цыган

За массовую депортацию румынских и болгарских цыган Франция может и не понести наказания со стороны Еврокомиссии. С таким предложением выступил еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивьян Рединг.

Напомним, в середине лета президент Франции Николя Саркози инициировал массовую депортацию из страны цыган-нелегалов. Причиной стали многочисленные беспорядки, учиненные цыганами. Однако в Еврокомиссии эти меры не нашли одобрения и 29 сентября Еврокомиссия приняла решение начать процедуру дисциплинарного наказания Франции. Брюссель потребовал полного выполнения директивы ЕС о свободном передвижении граждан ЕС, обязав французские власти представить график реализации связанных с этим законодательных процедур, пишет РИА «Новости».

Франция эти требования выполнила, удовлетворив все пожелания Еврокомиссии. Окончательное решение по дисциплинарным мерам будет объявлено во второй половине дня.

Отметим, что к середине августа Франция депортировала 979 цыган, большая часть из которых покинула страну добровольно. При этом французские власти оказали депортированным финансовую помощь в размере 300 евро на человека и 100 евро на ребенка. В течение осени из страны были выдворены еще порядка 600 цыган.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.