Муфтии не знают, сколько в Москве мусульман

Исламовед Роман Силантьев считает, что московский муфтият не обладает даже приблизительными данными о том, сколько в столице реально мечетей и мусульман.

«Руководство Совета муфтиев России даже приблизительно не представляет, сколько в Москве мечетей и мусульман. Хотя, казалось бы, уж мечети-то посчитать можно», — цитирует Силантьева Интерфакс.

По словам исследователя, мечетей в Москве шесть: Соборная мечеть на Проспекте мира, Историческая на Большой Татарской улице, Мемориальная на Поклонной горе, мечети Ярдям и Инам в Отрадном, а также иранская мечеть на улице Новаторов. Помимо них, в столице открыто «немалое количество домовых мечетей и молельных залов, некоторые из которых по вместимости сравнимы с перечисленными шестью».

«Всего же число таких помещений насчитывает несколько десятков, если не сотен, и по суммарной вместимости они заметно превышают шесть основных мечетей», — говорит эксперт.

Ранее имам Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов заявил, что в Москве проживают 4-5 млн мусульман, которым нужно иметь для удовлетворения духовных потребностей 100 мечетей вместимостью по 5—10 тыс. человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.